HOME


- O seu berço foi Mosteiro de São José das Beneditinas - em Assis, no dia 16 de abril de 1978;

- 29 de junho de 1978: o Bispo Dom Dino Tomassini erige o grupo em Pia União Servas da Visitação;

- 13 de julho de 1978: abertura da primeira comunidade em Roma, Via Germanico 146, trabalhando apostolicamente nos hospitais: Policlínico Umberto I, Oftalmologia, Novo Regina Margherita, São João Batista;

- 10 de setembro de 1978: a comunidade muda-se do Mosteiro de São Josué para a Villa Santa Tecla, residência de Verão dos Seminaristas;

- 30 de junho de 1980: morte de Dom Dino Tomassini;

- 02 de fevereiro de 1981: o Cardeal Ugo Poletti erige a Pia União em Congregação de Direito Diocesano.

- 30 de março de 1981: o Cardeal Ugo Poletti, Serva da Visitação;

- 01 de junho de 1981: a comunidade se transfere para Santa Marinella (Roma), transformada em Casa Mãe do Instituto, casa de formação espiritual e cultural para jovens que aspiram a vida religiosa e casa de acolhida para as pessoas da terceira idade;

- 22 de agosto de 1983: abertura da primeira casa em Oristano (Itália);

- 15 de janeiro de 1985: abertura do Eremitério Santa Maria da Visitação em Mora de Assis;.

- 02 de fevereiro de 1986: abertura da primeira casa no Brasil;

- 26 de junho de 1986: a comunidade de Roma se transfere da Via Germânico para Via Giorgio Baglivi;

- 09 de abril de 1988: abertura da casa de Manila (Filipinas), a qual serve a abertura da Missão de Borogan, na Ilha de Samar;

- 31 de maio de 1988: Benção do Santuário à Santa Maria da Visitação, pelo Cardeal Ugo Poletti;

- 31 de maio de 1988: nascem os custodes da Visitação;

- 12 de junho de 1991: abertura da casa em Lagonegro;

- 08 de setembro de 1993: abertura da casa em Fontecchi Bolechowice (Polônia). Nesta mesma
data, presença de uma pequena comunidade em Fontecchi (Aquila), na obra Santa Maria da Paz

- 08 de setembro de 1993: uma Irmã começa a dar aulas de filosofia no Seminário de Nosy-Be;

- 02 de julho de 1995: inicia-se a creche da San Matteo (Bolonha);

- 04 de março de 1996: abertura da casa Maratea (Potenza);

- 02 de julho de 1997: abertura da missão em Madagascar, na diocese de Ambanja (África);

- 31 de maio de 1999: inaugurada a casa de Noviciado no Brasil;

- 08 de setembro de 1999: aprovação de direito pontifício pela Santa Sé.